lagazzetta spazio pubblicità

Anno 1°

martedì, 18 giugno 2019 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

prenota

Sport

Tre vittorie nei campionati regionali per l'Apuania tennistavolo

martedì, 18 dicembre 2018, 09:35

di mario ceccarelli

Percorso netto per le tre squadre regionali dell'Apuania Carrara Tennistavolo: in Serie C2 sconfitto il Pisa, la vittoria permette così di stare più tranquilli in vista salvezza; in serie D1 invece inaspettatamente più sofferta la vittoria contro la Sestese, la vittoria comunque permette alla squadra apuana di restare in seconda posizione; continua invece il percorso netto in Serie D2 anche contro un ottimo Viareggio.

Serie C2 girone A
Si è svolta la settima giornata di andata dei campionati regionali, la squadra carrarese ha riportato una bella e importante vittoria per 5-1 contro il Pisa a Lucca, due punti a testa per un rinfrancato Marco Campanini e del sempre valido Daniele di Leva, un punto importante per Alberto Martino che ha così completato la vittoria. Un soddisfatto Marco Campanini ci dice: "Sapevamo che non sarebbe stato facile, ma sul campo siamo stati determinati a non perdere la concentrazione fino alla vittoria finale, concludiamo il girone di andata con quattro vittorie e due sconfitte, non male".
La prossima partita si terrà sabato 9 febbraio alle 15 a Livorno.

Classifica dopo la settima giornata di andata: Forte dei Marmi 12, Cascina 10, Apuania 8, Lucca 6, Livorno 4, Viareggio 2, Pisa 0.
La prima e la seconda squadra vanno ai play-off per la C1, la sesta va ai play-out, la settima squadra retrocede in D1.

Serie D1 girone A 
Si è svolta anche per la serie D1 girone A la settima giornata di andata del campionato a squadre, il team Apuano ha riportato una bella e sofferta vittoria per 5-4 contro la Sestese, due i punti di Tachi Masaaki e Luciano Santo, un punto per il giovane Gabriele Alberti. Un pragmatico Tachi Masaaki ci dice: "Abbiamo dieci punti dopo sette partite, siamo contenti ma il campionato è lungo e difficile e dobbiamo continuare così per raggiungere la quota salvezza di quattordici punti il prima possibile, speriamo di cominciare con una vittoria la prossima partita con la Sestese".
La prossima partita si terrà sabato 9 febbraio alle 19.55 a Livorno.
Classifica dopo il girone di andata: Lucca 14; Cascina A, Apuania Carrara e Forte dei Marmi 10; Cascina B 6; Pisa 4; Sestese 2; Livorno 0.
La prima squadra va in serie C2, le ultime due retrocedono in D2.

Serie D2 girone A
Nella settima giornata è stata riportata una bellissima vittoria contro il Viareggio per 5-1, bella la prestazione di Guglielmo Bellotto e Matteo Garbini autori di due punti e di Pietro Gervastri autore del punto che ha completato la vittoria, un soddisfatto Matteo Garbini ci dice: "Abbiamo riportato ancora un successo, il settimo consecutivo, dobbiamo tuttavia rimanere concentrati per il proseguo del campionato, dobbiamo combattere partita su partita, poi alla fine conteremo i punti".
Prossima partita domenica 10 febbraio alle ore 10 a Livorno.
Classifica dopo la settima giornata di andata: Apuania Carrara 14; Lucca 12; Pisa DLF 10; Viareggio 8; Cascina, Pisa e Forte dei Marmi 4; Livorno 0.
La prima squadra verrà promossa in serie D1 le ultime due squadre saranno retrocesse in serie D3.


Questo articolo è stato letto volte.


esedra-liceo-internazionale


prenota


prenota


prenota


prenota


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


Altri articoli in Sport


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


venerdì, 14 giugno 2019, 14:21

Trekking e panini col lardo: tutto pronto per Colonnata Trek, domenica 16 giugno

Percorsi in montagna per gli appassionati, ma anche per i principianti e  colazioni a base di pane col lardo, di Colonnata ovviamente: è questa la ricetta del Colonnata Trek che si terrà domenica 16 giugno a cura del Cai di Carrara con il patrocinio del comune, di Avis, della Pubblica...


mercoledì, 12 giugno 2019, 16:09

Leonardo Razzuoli e Luciana Bertuccelli vincono a Fossola nel Trofeo San Giovanni

Bellissima mattinata estiva, a Fossola di Carrara, dove a darsi battaglia sono giunti circa 140 atleti con molti nomi di spicco del podismo locale. In questo modo è iniziata la 10^ prova "XIII trofeo San Giovanni Fossola di Carrara"


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


mercoledì, 12 giugno 2019, 13:28

Alessandro Soraci nei primi 16 ai nazionali di tennistavolo

Si sono svolti a Riccione i campionati italiani di seconda categoria a cui l'Apuania Carrara Tennistavolo ha partecipato con Matteo Petriccioli, Michael Oyebode, Gianmaria Falcucci, Angelo Teatino, Alessandro Soraci e Alberto Margarone (che però non ha potuto partecipare all'ultimo per problemi fisici)


domenica, 9 giugno 2019, 22:42

Due atleti disabili carraresi vincono la medaglia oro alle Olimpiadi di Bowling

Special Olympics di Bowling a Cuneo: oro al carrarese Francesco De Filippi che vince anche nel torneo a coppie con l’altro carrarese Andrea Gaiazzi


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


domenica, 9 giugno 2019, 10:10

Ottima prova di Nicola Bemi nei campionati italiani di tennistavolo

Si sono svolti a Riccione i campionati italiani di tennistavolo di quarta categoria, l'Apuania Carrara ha partecipato con Nicola Bemi sia in singolo che a coppie. Vediamo nel dettaglio come è andato il nostro atleta


domenica, 9 giugno 2019, 10:09

Campionati Italiani di Tennistavolo, ottime prove per gli atleti Apuani

Si sono svolti a Riccione i campionati italiani di tennistavolo di terza categoria, l'Apuania Carrara ha partecipato con Nicola Bemi, Matteo Fruzzetti ed Angelo Teatino. Per loro buone prove complesivamente, vediamo nel dettaglio come sono andati i vari atleti


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara