lagazzetta spazio pubblicità

Anno 1°

martedì, 18 giugno 2019 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

prenota

Sport

Pronte al salto di categoria le formazioni nazionali di Serie B2 e C1 dell'Apuania

lunedì, 15 aprile 2019, 15:25

Due risultati importanti per le formazioni di Serie B2 e C1 dell'Apuania Carrara di tennistavolo, la prima vince e raggiunge la vetta in maniera del tutto inaspettata, la seconda subisce la prima sconfitta ma festeggia la promozione con due giornate di anticipo. Ecco nel dettaglio tutti i risultati e i commenti della giornata.

 

Serie B2 Girone D

Si è svolta la quinta giornata di ritorno del campionato nazionale serie B2 girone D ed è arrivata una bella vittoria per 5-2 contro la forte formazione del Reggio Emilia (andata 5-2). Tre i punti di Michael Oyebode ed uno a testa per i giovani Matteo Fruzzetti e Nicola Bemi, la squadra raggiunge così la testa della classifica vista la inattesa sconfitta del Cortemaggiore contro la Bagnolese, ora nelle ultime due partite il team apuano si giocherà al meglio tutte le possibilità di conservare la posizione raggiunta.

"E' andata bene, ora siamo primi in classifica, siamo contenti e cercheremo di rimanerci" ci dice Matteo Fruzzetti.

Classifica dopo la quinta giornata di ritorno: Cortemaggiore, Apuania e Castelgoffredo 20; Parma e Bagnolese 10; Reggio Emilia 8; Chiavari e Modena 4.

La prima squadra è ammessa in serie B1 e le ultime due sono retrocesse in serie C1.

 

Serie C1 Girone H

La sconfitta a Pisa per 5-4, la prima del campionato, è tuttavia indolore per l'Apuania vista la contemporanea battuta d'arresto del Parma e consente al team apuano di vincere il campionato con due giornate di anticipo.

"Un campionato sorprendente, iniziato molto bene e che si è chiuso favorevolmente con due giornate di anticipo, undici vittorie consecutive ed una sconfitta su dodici partite, sei punti di vantaggio sulla seconda in classifica, tali dati ci riempiono di soddisfazione, è stato un campionato combattuto e non facile visto il valore degli avversari ma ci siamo riusciti" ci dicono all'unisono molto contenti Angelo Teatino (trascinatore della squadra con finora 28 vittorie su 30 partite disputate), Daniele Di Leva (neo papa e capace di sei vittorie su dieci partite disputate) e Daniele Volpi (laureato in settimana e con attualmente 5 vittorie e 17 sconfitte), al successo ha anche notevolmente contributo nella prima parte del campionato Matteo Fruzzetti (con 18 vittorie su 20 partite disputate) poi salito in serie B2 e Yin Jihong (due vittorie ed una sconfitta nelle tre partite disputate).

Classifica dopo la quinta giornata di ritorno: Apuania 22 (promossa in serie B2),

Pisa A 18 (una partita in più); Parma e Prato 16; Pisa B 10 (una partita in più); Spezia 8; Modena 6; Chiavari 2 (retrocessa).

La prima squadra è ammessa in serie B2 e le ultime due sono retrocesse in serie C2.

 

In foto le due formazioni

 


Questo articolo è stato letto volte.


esedra-liceo-internazionale


prenota


prenota


prenota


prenota


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


Altri articoli in Sport


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


venerdì, 14 giugno 2019, 14:21

Trekking e panini col lardo: tutto pronto per Colonnata Trek, domenica 16 giugno

Percorsi in montagna per gli appassionati, ma anche per i principianti e  colazioni a base di pane col lardo, di Colonnata ovviamente: è questa la ricetta del Colonnata Trek che si terrà domenica 16 giugno a cura del Cai di Carrara con il patrocinio del comune, di Avis, della Pubblica...


mercoledì, 12 giugno 2019, 16:09

Leonardo Razzuoli e Luciana Bertuccelli vincono a Fossola nel Trofeo San Giovanni

Bellissima mattinata estiva, a Fossola di Carrara, dove a darsi battaglia sono giunti circa 140 atleti con molti nomi di spicco del podismo locale. In questo modo è iniziata la 10^ prova "XIII trofeo San Giovanni Fossola di Carrara"


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


mercoledì, 12 giugno 2019, 13:28

Alessandro Soraci nei primi 16 ai nazionali di tennistavolo

Si sono svolti a Riccione i campionati italiani di seconda categoria a cui l'Apuania Carrara Tennistavolo ha partecipato con Matteo Petriccioli, Michael Oyebode, Gianmaria Falcucci, Angelo Teatino, Alessandro Soraci e Alberto Margarone (che però non ha potuto partecipare all'ultimo per problemi fisici)


domenica, 9 giugno 2019, 22:42

Due atleti disabili carraresi vincono la medaglia oro alle Olimpiadi di Bowling

Special Olympics di Bowling a Cuneo: oro al carrarese Francesco De Filippi che vince anche nel torneo a coppie con l’altro carrarese Andrea Gaiazzi


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara


domenica, 9 giugno 2019, 10:10

Ottima prova di Nicola Bemi nei campionati italiani di tennistavolo

Si sono svolti a Riccione i campionati italiani di tennistavolo di quarta categoria, l'Apuania Carrara ha partecipato con Nicola Bemi sia in singolo che a coppie. Vediamo nel dettaglio come è andato il nostro atleta


domenica, 9 giugno 2019, 10:09

Campionati Italiani di Tennistavolo, ottime prove per gli atleti Apuani

Si sono svolti a Riccione i campionati italiani di tennistavolo di terza categoria, l'Apuania Carrara ha partecipato con Nicola Bemi, Matteo Fruzzetti ed Angelo Teatino. Per loro buone prove complesivamente, vediamo nel dettaglio come sono andati i vari atleti


prenota questo spazio su la gazzetta di massa e carrara