Anno XI 
Martedì 23 Aprile 2024
 - GIORNALE NON VACCINATO
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

Scritto da Redazione
Cultura
30 Marzo 2024

Visite: 637

Anche quest’anno la  provincia apuana ha risposto con entusiasmo all’invito dell’organizzatore della undicesima edizione del Campionato Studentesco di Giochi di Logica, rendendo onore ai suoi trascorsi (nel 2020 i partecipanti erano 900 con 150 finalisti). Gli  studenti apuani si sono dati battaglia con i loro coetanei delle altre provincie d’Italia, provando a risolvere i 16 giochi logici proposti per gli individuali e 32 per le squadre, e più di 160 studenti hanno conquistato con merito un posto in finale. La sede “Salvetti” dell’IIS “E. Barsanti” di Massa, dal 2015 organizzatrice dei giochi a livello provinciale e organizzatrice, quest’anno per la prima volta del Trofeo della Logica Apuana (gara a squadre riservata alle scuole medie della provincia), ha sostenuto, come ha potuto, tutti coloro che hanno voluto partecipare a questo evento. La fase eliminatoria, svoltasi, come ormai da alcuni anni, on line, sul sito PuzzleFountain, con classifiche nazionali e non provinciali, ha previsto gare distinte: quattro individuali (primarie 4° e 5° anno, medie, biennio e triennio delle superiori) che si sono svolte martedì 12 marzo e 4 a squadre (primaria 4° e 5° anno, medie, biennio e triennio delle superiori) che hanno avuto luogo il 19 e 20 marzo.

Elenchiamo di seguito, categoria per categoria, i nomi dei 166 qualificati per le finali nazionali che si terranno sabato 18 maggio presso la Polisportiva Sacca a Modena.

Categoria primarie a squadre: 5A Menconi 1 e 5A Menconi 2 (IC Taliercio)

Categoria medie individuali: Matteo Fusani, Thomas Baldelli (Media Dazzi, Carrara), Ettore Favilla (Media Malaspina, Massa), Leonardo Zapponi, Giovanni Bengasi Fiorini, Siria Genghini, Anna Menconi, Lorenzo Mussi, Simone Del Nero, Giulia Pregliasco, Filippo Bianchinotti (Media Taliercio, Carrara).

Categoria medie a squadre: Ping Pong (Dazzi, Carrara), Le 6 facce, Le Currie (Carducci, Carrara); Giorgini 1 (Media Giorgini), Fulmini (Media Parini, Massa), I Gini (freschi vincitori della gara a squadre provinciale), I Fantaquattro, Gli Stellini, LoGICA, I Prime, Gli Esclusi, Taliercio 2E (Taliercio, Carrara); La Bobo TV, I Giocondi (Malaspina, Massa).

Categoria biennio individuale: Manetti Francesco, Babboni Linda, Bortolan Jacopo, Barcellone Diego, Ulivieri Saksom,  (Liceo Marconi, Carrara); Veronica Lucia, Francini Filippo, Armanetti Emanuele, Bellè Giacomo (Liceo Fermi, Massa), Novelli Andrea (IIS P. Rossi, Massa), Frigo Alison (ITI Galilei, Carrara).

Categoria biennio a squadre: Gli Armadilli Fabriatici, Barchette luccicanti, Si dai Cià (Liceo Marconi, Carrara); Persi in labirinto magico, Due al Quadrato (Liceo Fermi, Massa); Addendini (IIS Gentileschi); I Promessi Logici (Montessori-Repetti, Carrara); Carboni ardenti (IIS Rossi, Massa), I Veri Leoni (IIS Zaccagna – Galilei).

Categoria triennio individuale: Gentile Rosario, Massa Matteo, Francesca Pregliasco, Andrea Solari, Erik Ghidini (Marconi, Carrara), Borghini Andrea (Istituto Salvetti serale Massa), Paglini Andrea, Sini Mattia (ITI Galilei Carrara), Teani Tommaso (Liceo Fermi Massa), Sara Galletti, Giulia Cardi (IIS Gentileschi).

Categoria triennio a squadre: Gli Shocking Rosacoleottero, Vassalli di Barbero (Liceo Marconi, Carrara), Hi Tori a Pois ni 4.0, Le falene (ITI Galilei, Carrara), Le Costanti 4 (Liceo Fermi, Massa), Logicats (IIS Gentileschi, Massa Carrara), Carrara Gomme (Montessori-Repetti, Carrara); IFS28 (Istituto Salvetti, Massa); Larve del Void (Istituto Salvetti serale Massa).

La dirigente scolastica Addolorata Langella dell’IIS “E. Barsanti” e le insegnanti, organizzatrici dell’evento provinciale fino dal 2020, ancora una volta sottolineano la volontà di mettersi in gioco che contraddistingue tutti i partecipanti al di là dei risultati conseguiti, e rivolgono ai dirigenti scolastici e ai docenti degli Istituti coinvolti un ringraziamento per la grande partecipazione.

Pin It
  • Galleria:
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

ULTIME NOTIZIE BREVI

Spazio disponibilie

Nausicaa informa che in occasione della Festa della Liberazione di giovedì 25 aprile, gli uffici amministrativi resteranno chiusi…

Venerdì 26 aprile 2024 rimarranno chiusi gli uffici dei centri direzionali di Massa Carrara, Viareggio, Lucca, Pisa e Livorno e gli…

Spazio disponibilie

Il comune di Carrara ha avviato una procedura comparativa per individuare Enti del Terzo Settore, ai sensi del…

Asmiu comunica che nei giorni di giovedì 25 aprile e mercoledì 1° maggio 2024 il servizio di raccolta…

Spazio disponibilie

Gli uffici della amministrazione Provinciale di Massa-Carrara restano chiusi al pubblico il giorno 26 aprile 2023, un venerdì,…

In occasione della Festa delle Lavoratrici e dei Lavoratori del Primo Maggio, il Partito Democratico di Massa-Carrara, congiuntamente…

La circolazione veicolare lungo la Sp 4 di Antona, nel comune di Massa, viene interrotta, ad esclusione…

Spazio disponibilie

Un trasporto eccezionale interessa in questi giorni la Sp 48 del Mare (Viale Zaccagna) a Marina di…

In merito alle colazioni servite all’ospedale Apuane, l’Asl precisa che la plastica non è assolutamente vietata nella ristorazione…

Spazio disponibilie

RICERCA NEL SITO

Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie